Veröffentlicht in Allgemein

Die Sabelino Produkdetektive decken auf Aldi vs Edeka – 98% Unterschied

FullSizeRender(11)Die Produktdetektive haben wieder mal zugeschlagen. An unserer Sabel Schule gehts nicht immer nur um den Lehrplan, wir vermitteln auch Dinge, die das tägliche Leben spannender oder interessanter machen. Dabei spielt das Thema „Einkauf“ immer mal wieder ein Rolle. Wir haben uns im Internet schlau gemacht, wer sich eigentlich hinter den No Name Angeboten von Aldi versteckt. Im Anschluss haben wir die Marken-Zwillinge gekauft und die Preise verglichen, zu den Ergebnissen muss man wohl nicht mehr viel sagen:

         Preise                                    Aldi                                                Edeka ( Marke )

  • Earl Grey                       0,69 Euro ( 40 Beutel )             1,69 Euro ( 25 Beutel )
  • Beutelpreis                     0,02 Euro                                   0,07 Cent
  • Schokoküsse                0,99 Euro ( 12 St.)                     1,89 Euro ( 9 Stück )
  • Stückpreis                      0,08 Euro                                    0,21 Euro
  •  Joghurt Gums              0,99 Euro ( 400g )                      0,99 Euro ( 200 g )
  •  100g Preis                     0,25 Euro                                    0,50 Euro
  •  Milchreis                       0,29 Euro ( 200 g )                     0,59 Euro ( 200 g )
  •  100g Preis                     0,15 Euro                                    0,30 Euro
  •  Cola                              0,39 Euro ( 1,50 l )                      0,89 Euro ( 1,25 l bei Aldi)
  •  Literpreis                       0,26 Euro                                    0,71 Euro
  •  Mozzarella                    0,55 Euro ( 125g)                       0,99 Euro ( 125g)
  •  100g Preis                      0,44 Euro                                   0,79 Euro
  •  Erdnüsse                       0,65 Euro ( 200 g )                    1,99 Euro ( 200 g )
  •  100g Preis                      0,33 Euro                                   1,00 Euro
  •  Wert Einkaufskorb       4,55 Euro                                    9,03 Euro => ( + 98,46% )
  • Fazit: Man muss also nicht unbedingt ein Aldi-Fan sein. Wer aber sparen möchte, dann beruhigt zum billigeren Produkt-Zwilling von Aldi greifen. Die Produkte werden im gleichen Unternehmen produziert. Vor einiger Zeit haben Schüler bereits intensive Geschmackstests durchgeführt und konnten keine echten Unterschiede feststellen.
Advertisements

Kommentar verfassen - Hinweis: Ihre IP-Adresse wird aus Sicherheitsgründen gespeichert!

Bitte logge dich mit einer dieser Methoden ein, um deinen Kommentar zu veröffentlichen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s